Concorso InCorto Scuola – Serata Giudici

Il 12/03/2019 serata di dialogo e di confronto tra giudici per la scelta dei cortometraggi vincitori del Concorso InCorto Scuola 2019.

Location scelta è La Premiata Salumeria Meloni di Abbiategrasso (MI).

26 Corti in lizza:

  • Vita da diplodoco - Primaria Bologna
  • Tabelline ballerine - Primaria Bologna
  • Museo Musicale - Primaria Bologna
  • H2O in bocca - Primaria Bologna
  • Ninna Nanna Oltre Il Mare - Istituto comprensivo di Verdelago (TV)
  • Graffiti - Secondaria II grado Perugia
  • Non uccidere i miei sogni - Secondaria I grado Macerata
  • End of Injustice - Secondaria II grado Gallarate (VA)
  • Andrea - Secondaria II grado Gallarate (VA)
  • Behind the Wall - "Lombardini" Abbiategrasso (MI)
  • Welcome to reality - "Lombardini" Abbiategrasso (MI)
  • Ti capisco se ti sento - "Alessandrini" Abbiategrasso (MI)
  • Perché a parole - Secondaria I grado Santo Stefano (MI)
  • Modi di dire - "Alessandrini" Abbiategrasso (MI)
  • Meta a metà - Secondaria I grado Ossona (MI)
  • Lo sport è comunicazione - "Alessandrini" Abbiategrasso (MI)
  • Il dialogo soggettivo - "Alessandrini" Abbiategrasso (MI)
  • Hai un nuovo messaggio - Secondaria I grado Ossona (MI)
  • Confessioni - "Alessandrini" Abbiategrasso (MI)
  • Il dialogo non si vede - "Alessandrini" Abbiategrasso (MI)
  • Dialogo non c'è - Secondaria I grado Santo Stefano (MI)
  • Prescelto - CFP Canossa Magenta (MI)
  • Le parole sono note - Secondaria I grado Santo Stefano (MI)
  • Questione di fili - Primaria Gudo Visconti (MI)
  • Robecco videogame - Secondaria I grado Robecco sul Naviglio (MI)
  • L'aereo dei ricordi - Secondaria I grado Robecco sul Naviglio (MI)

Sottoposti al giudizio dei 4 giudici di questa edizione:

  1. Rita Ciancio - musicista e compositrice di colonne sonore per film e cortometraggi
  2. Alessandro Acito - autore, scrittore, regista e creativo
  3. Christian Sarno - consulente pedagogico
  4. Michele Volgarino - maestro, formatore, scrittore opere teatrali

La scelta non è stata semplice ma alla fine il verdetto è arrivato!

Appuntamento venerdì 29/04/2019 dalle ore 21 al CineTeatro Agorà di Robecco sul Naviglio (MI) per conoscere i giudici e i vincitori, serata riservata alle scuole ad inviti.

I laboratori sono curati e realizzati da Associazione Civico 2, nelle persone di Luca NozzaDavide Pastori ed Eva Pettinicchio, in sinergia con i Docenti delle classi aderenti.
.

Il Laboratorio InCorto Scuola è una realtà possibile grazie al contributo di Fondazione Ticino Olona Onlus e Consorzio Est Ticino.

    

Informazioni o approfondimenti a laboratorio@incorto.net
Sito dedicato ai laboratori e al concorso www.incorto.net

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Scroll to top